532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Существуют ли возможности вывести опеки из дела и пригласить вышестоящую организацию?

Ситуация:

Определяем порядок общения с ребенком.

Мамашка у нас борзая. Плевать хотела на всех.

У мамашки есть близкая знакомая, с которой ранее открыли бизнес и обонкротились, но осталось некоее ООО, где эта знакомая учредитель.

Сейчас знакомая учредила и является председателем некой общественной организации которая пропагандирует феминизм и дебилизм, будем называть ее "Секта".

Так вот, наша заведующая органов опеки состоит в этой организации, является активным членом и сторонником этой организации и более того является начальником местного управления "Секты".

Я подозреваю что органы опеки будут действовать необъективно.

Существуют ли возможности вывести опеки из дела и пригласить вышестоящую организацию?

15 Марта 2018, 11:33, вопрос №1935474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! К сожалению органы опеки из дела вы не сможете убрать, а вот попробовать снять с должности можете. Органы опеки это органы местного самоуправления, а сотрудники особенно руководители это муниципальные служащие которые должны действовать в рамках кодекса этики муниципального служащего и федерального закона о местном самоуправлении. Так запрещается муниципальным служащим заниматься иной деятельностью тем более деятельностью дискредитирующей муниципального служащего. Напишите жалобу на неё заместителю главы города по социальным вопросам и в администрацию области а также в прокуратуру с просьбой снять ее с должности ща поведение не соответствующее требованиям установленным законом и за деятельность в сторонних организациях только приложите доказательства ее участия в этом.

15 Марта 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7833
ответа
2452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас знакомая учредила и является председателем некой общественной организации которая пропагандирует феминизм и дебилизм, будем называть ее «Секта».

Так вот, наша заведующая органов опеки состоит в этой организации, является активным членом и сторонником этой организации и более того является начальником местного управления «Секты»

Здравствуйте,

Это не более чем ваши подозрения. Нужно проверять документы, которые предоставят органы опеки. Органы опеки действуют по инструкции, методическим указаниям. Если они ее нарушат, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую организацию. Участие органов опеки в процессе обязательно, отвод органов опеки недопустим, однако от органов опеки выступает специалист, его заменить возможно, если есть основания. Заключение, которое они предоставят, будет одним из доказательств, многое зависит от вас, нужно не совершать ошибок. Судя по вопросу, размещенному здесь, процессом вы занимаетесь сами, без адвоката, поэтому их вероятность  очень велика. Нужно смотреть ваш иск, его обоснование, знакомиться с материалами и ситуацией. На какой стадии сейчас процесс, органы опеки уже выходили по месту жительства ребенка и вашему? Обычно участники таких конфликтов (т.е. родители) не могут объективно оценивать ситуацию и вместо конструктивного диалога или спора, происходит поливание грязью другой стороны.

Чтобы назвать какую-либо организацию сектой, необходимы основания, например наличие заключения экспертизы.

Сейчас с ребенком вы общаетесь? Сколько лет не живете вместе? Сколько лет ребенку, какие у вас отношения?

Мамашка у нас борзая. Плевать хотела на всех.

Согласно статистики, только 10% родителей способны отделять нужды ребенка от своих собственных; признают важность его общения с другим родителем; считают другого родителя достаточно компетентным в вопросах воспитания и способны к взаимодействию с ним; контролируют негативные эмоции друг к другу и решают конфликт с использованием социально приемлемых способов выражения недовольства (Русаковская О. А., Сафуанов Ф. С., Харитонова Н. К. Социально-психологические особенности высококонфликтных разводов, сопровождающихся судебным спором о порядке воспитания и месте жительства ребенка // Юридическая психология. 2011. № 3. С. 11–16).

Если вам нужна персональная консультация, помощь в подготовке/проверке документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

15 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Олег, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 Марта 2018, 08:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.