С какого момента аварийный дом не существует?

Написали заявление в администрацию на снос частного дома.

С какого момента дом считается не существующим..с момента разрешения на снос или с момента,когда его исключает из ЕГРН?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анна!

С учетом положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1 и 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

Таким образом объект прекращает существование с момента прекращения записи в кадастре недвижимости.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

А идти исключать дом из ЕГРН после разрешения администрации или когда дом будет по факту снесен?

Необходимо составить акт обследования и подать документы в Росреестр на прекращение существование объекта.

Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

Здравствуйте, Анна дом будет считаться снесенным с момента исключения его из ЕГРН, и выдачи документа об исключении

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

А идти исключать дом из ЕГРН после разрешения администрации или когда дом будет по факту снесен?