Как правильно производится оплата водоснабжения собственником 1/2 доли в квартире?

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире,водосчетчики не установлены,я не зарегистрирована в квартире,зарегистрированы двое.Должна ли я оплачивать счёта по водоснабжению?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

По общим правилам жилищного законодательства собственник несет расходы по содержанию своего имущества и оплате коммунальных услуг.

Вместе с тем, учитывая, что в квартире зарегистрированы двое человек, Вы не проживаете по данному месту жительства, и в квартире не установлены индивидуальные приборы учета, необходимо изучить платежные квитанции и убедиться в том, что начисления по коммунальным платежам осуществляются на двоих человек. Если Вы установите начисления в большем количестве, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с уведомлением о проживании и несении расходов по своему месту жительства (с приложением справки по месту регистрации) и освобождении Вас от уплаты коммунальных услуг по данному адресу.

Если возникнут сопутствующие вопросы или возникнет необходимость в составлении заявления, готова помочь, обращайтесь ко мне в чат за персональной консультацией.