Имеем ли мы право взять ипотечный кредит?

Здравствуйте меня зовут Максим я военнослужащий.С супругой хотим взять кредит ипотечный на строительство дома как молодая семья.но у меня есть квартира взятая по военной ипотеке.Мы имеем право как молодая семья взять ипотечный кредит?

, Максим, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Максим, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Последнее условие явно не Ваш случай.

Но банки предлагают ипотечные продукты для молодых семей. И если Ваша семья подходит, то кредит оформить вполне реально.

Но будет ли кредитор связываться с созаемщиками, у одного из которых уже есть военная ипотека, вопрос индивидуального плана.

Всего доброго!