Определение доли наследства
Мой отец подал заявление о вступлении в наследство после смерти его матери.
Из первой очереди он единственный наследник.
У его матери было 5-ро сыновей.
1-ый умер в 5 лет очень давно
2-ой умер до смерти матери у него двое детей
3-ий умер до смерти матери у него трое детей
4-ый умер до смерти матери у него нет детей
5-ый это мой отец единственный наследник после смерти матери.
Одна из внучек претендует на наследство, нотариус утверждает, её доля наследства составляет 1/3.
Вопрос: какими законодательными актами руководствуется нотариус при утверждении, что доля внучки 1/3. И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?
у Вас, в качестве наследников остались Ваш отец, Дети одного из умерших братьев, дети еще одного из умерших братьев. Таким образом дети умерших братьев наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителям. получается, что дети первого из умерших братьев имеют право претендовать на 1/3 долю наследства и дети второго из умерших братьев вправе претендовать на 1/3 долю наследства. Именно эти доли делятся между внуками — детьми умерших братьев, в случае принятия наследства. Если из детей умершего брата только один принимает наследство, соответственно вся доля, которая досталась бы умершему брату перейдет ему. В Вашем случае наследство приняла лишь одлна внучка, поэтому 1/3, которая причиталась бы ее отцу, перейдет к ней. С уважением Евгений Беляев
Нотариусу достаточно наших слов, что был ещё один брат и у него есть дети, или нужно подтвердить это документально?