212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение доли наследства

Мой отец подал заявление о вступлении в наследство после смерти его матери.

Из первой очереди он единственный наследник.

У его матери было 5-ро сыновей.

1-ый умер в 5 лет очень давно

2-ой умер до смерти матери у него двое детей

3-ий умер до смерти матери у него трое детей

4-ый умер до смерти матери у него нет детей

5-ый это мой отец единственный наследник после смерти матери.

Одна из внучек претендует на наследство, нотариус утверждает, её доля наследства составляет 1/3.

Вопрос: какими законодательными актами руководствуется нотариус при утверждении, что доля внучки 1/3. И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

15 Марта 2018, 08:13, вопрос №1935262
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это именно та статья, которой руководствуется нотариус. Ваш отец наследует свою долю как ребенок наследодателя и наследник, принявший наследство. Внучка, если она приняла наследство лишь одна из детей умершего брата, наследует полностью ту долю, которая досталась бы ее отцу, если бы он был жив. Иными словами право на наследование у внуков ограничено той долей, которая досталась бы их родителю, если бы при наследовании он был бы жив. С уважением Евгений Беляев 

15 Марта 2018, 08:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

у Вас, в качестве наследников остались Ваш отец, Дети одного из умерших братьев, дети еще одного из умерших братьев. Таким образом дети умерших братьев наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителям. получается, что дети первого из умерших братьев имеют право претендовать на 1/3 долю наследства и дети второго из умерших братьев вправе претендовать на 1/3 долю наследства. Именно эти доли делятся между внуками — детьми умерших братьев, в случае принятия наследства. Если из детей умершего брата только один принимает наследство, соответственно вся доля, которая досталась бы умершему брату перейдет ему. В Вашем случае наследство приняла лишь одлна внучка, поэтому 1/3, которая причиталась бы ее отцу, перейдет к ней. С уважением Евгений Беляев

15 Марта 2018, 08:29
Ольга
клиент, г. Комсомольск

Нотариусу достаточно наших слов, что был ещё один брат и у него есть дети, или нужно подтвердить это документально?

15 Марта 2018, 08:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нотариусу необходимо выяснить круг возможных наследников. На словах он не сможет это установить. Необходимы документы, если уже сообщили о том, что брат был

15 Марта 2018, 08:45
Ольга
клиент, г. Комсомольск

Почему при расчете долей не учитывают всех братьев, а только тех у кого есть дети?

15 Марта 2018, 08:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4614
ответов
3511
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

потому что после смерти наследодателя в качестве наследников призываются живые дети и внуки тех детей, что умерли. Умершие дети, не имеющие своих детей, которые могли бы наследовать по праву представления, не могут наследовать и при наследовании не учитываются. с уважением Евгений Беляев

15 Марта 2018, 09:00
Ольга
клиент, г. Комсомольск

Большое Вам спасибо!

15 Марта 2018, 09:08
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, помимо статьи 1142 ГК РФ, которую привел коллега, необходимо руководствоваться так же и статьей 1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
15 Марта 2018, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нотариус руководствуется ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Открыть полный текст документа

И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

Ольга

Ненужно, этого делать. Если умерли его братья и есть у них дети то они получают ту долю которая бы была унаследована родителем.

15 Марта 2018, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут