Определение доли наследства

Мой отец подал заявление о вступлении в наследство после смерти его матери.

Из первой очереди он единственный наследник.

У его матери было 5-ро сыновей.

1-ый умер в 5 лет очень давно

2-ой умер до смерти матери у него двое детей

3-ий умер до смерти матери у него трое детей

4-ый умер до смерти матери у него нет детей

5-ый это мой отец единственный наследник после смерти матери.

Одна из внучек претендует на наследство, нотариус утверждает, её доля наследства составляет 1/3.

Вопрос: какими законодательными актами руководствуется нотариус при утверждении, что доля внучки 1/3. И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это именно та статья, которой руководствуется нотариус. Ваш отец наследует свою долю как ребенок наследодателя и наследник, принявший наследство. Внучка, если она приняла наследство лишь одна из детей умершего брата, наследует полностью ту долю, которая досталась бы ее отцу, если бы он был жив. Иными словами право на наследование у внуков ограничено той долей, которая досталась бы их родителю, если бы при наследовании он был бы жив. С уважением Евгений Беляев

у Вас, в качестве наследников остались Ваш отец, Дети одного из умерших братьев, дети еще одного из умерших братьев. Таким образом дети умерших братьев наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителям. получается, что дети первого из умерших братьев имеют право претендовать на 1/3 долю наследства и дети второго из умерших братьев вправе претендовать на 1/3 долю наследства. Именно эти доли делятся между внуками — детьми умерших братьев, в случае принятия наследства. Если из детей умершего брата только один принимает наследство, соответственно вся доля, которая досталась бы умершему брату перейдет ему. В Вашем случае наследство приняла лишь одлна внучка, поэтому 1/3, которая причиталась бы ее отцу, перейдет к ней. С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва

Нотариусу достаточно наших слов, что был ещё один брат и у него есть дети, или нужно подтвердить это документально?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, помимо статьи 1142 ГК РФ, которую привел коллега, необходимо руководствоваться так же и статьей 1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, нотариус руководствуется ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Открыть полный текст документа

И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

Ольга

Ненужно, этого делать. Если умерли его братья и есть у них дети то они получают ту долю которая бы была унаследована родителем.