8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Определение доли наследства

Мой отец подал заявление о вступлении в наследство после смерти его матери.

Из первой очереди он единственный наследник.

У его матери было 5-ро сыновей.

1-ый умер в 5 лет очень давно

2-ой умер до смерти матери у него двое детей

3-ий умер до смерти матери у него трое детей

4-ый умер до смерти матери у него нет детей

5-ый это мой отец единственный наследник после смерти матери.

Одна из внучек претендует на наследство, нотариус утверждает, её доля наследства составляет 1/3.

Вопрос: какими законодательными актами руководствуется нотариус при утверждении, что доля внучки 1/3. И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это именно та статья, которой руководствуется нотариус. Ваш отец наследует свою долю как ребенок наследодателя и наследник, принявший наследство. Внучка, если она приняла наследство лишь одна из детей умершего брата, наследует полностью ту долю, которая досталась бы ее отцу, если бы он был жив. Иными словами право на наследование у внуков ограничено той долей, которая досталась бы их родителю, если бы при наследовании он был бы жив. С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0

у Вас, в качестве наследников остались Ваш отец, Дети одного из умерших братьев, дети еще одного из умерших братьев. Таким образом дети умерших братьев наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителям. получается, что дети первого из умерших братьев имеют право претендовать на 1/3 долю наследства и дети второго из умерших братьев вправе претендовать на 1/3 долю наследства. Именно эти доли делятся между внуками — детьми умерших братьев, в случае принятия наследства. Если из детей умершего брата только один принимает наследство, соответственно вся доля, которая досталась бы умершему брату перейдет ему. В Вашем случае наследство приняла лишь одлна внучка, поэтому 1/3, которая причиталась бы ее отцу, перейдет к ней. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Нотариусу достаточно наших слов, что был ещё один брат и у него есть дети, или нужно подтвердить это документально?

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, помимо статьи 1142 ГК РФ, которую привел коллега, необходимо руководствоваться так же и статьей 1146 ГК РФ.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, нотариус руководствуется ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Открыть полный текст документа

И нужно ли моему отцу доказывать документально сколько было у матери детей были ли у них дети и т.д.?

Ольга

Ненужно, этого делать. Если умерли его братья и есть у них дети то они получают ту долю которая бы была унаследована родителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018