8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как легально сдать в аренду рабочее место парикмахеру без ИП?

Здравствуйте. У меня есть помещение в ТЦ, оно оборудовано под салон красоты. Вопрос, хочу сдавать в аренду рабочие места мастерам, мастера желающие арендовать рабочие места есть, но как выяснилось ни у кого нет ИП и регистрировать не хотят (говорят не те доходы чтобы платить столько налогов и содержать бухгалтера или обращаться за услугами бухгалтера в специализированные организации), как с ними быть? Я хочу сдать им в аренду официально, принять от них деньги и соотвественно заплатить налоги, ответственность за них на себя брать не хочу.

15 марта 2018, 03:20, Алексей, г. Братск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Отсутствие у граждан ИП не Ваша проблема.

Вы вправе сдать в аренду часть Ваших помещений под соответствующий вид деятельности.

Вы не обязаны контролировать соблюдение ими требований к занятию предпринимательской деятельностью.

В Договоре пропишите их ответственность за текущее содержание и соблюдение требований законодательства при пользовании имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 606. Договор аренды


По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

15 марта 2018, 03:41
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Братск

Подскажите пожалуйста, как с арендаторов физических лиц брать деньги у нас открыт только расчётный счёт кассы нет?

15 марта 2018, 08:26
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алексей.

Арендодатель не несет ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность арендатора. Вы вправе сдать помещение и физическому лицу. В соответствии со ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Если арендаторы того желают, заключите с ними договор аренды, пропишите условия, получайте арендную плату.

Всего доброго Вам!

15 марта 2018, 03:46
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Братск

Что вы имеете ввиду, если арендаторы этого желают, и как с них брать деньги, кассы нет только расчетный счет?

15 марта 2018, 08:25

Они хотят арендовать помещение будучи физическими лицами, для вас не имеет значения их статус. Что касается кассы, то принимая платежи наличными в качестве платы за аренду нежилых помещений, Вы обязаны выдавать кассовый чек. Если Вы сами ИП (не юр.лицо), применяете ЕНВД или патентную систему, то до 01.07.2019 г допустима выдача бланка строгой отчетности.

15 марта 2018, 08:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
1) могу ли я сдать им рабочие места (заключить договора как физлицам?
Я ИП на Енвд. У меня арендована площадь в тц под студию красоты. Есть рабочие места парикмахеров и мастеров маникюра, хочу эти места сдать в аренду, но проблема в том, что все мастера Которые приходят не хотят открывать ип, не хотят платить налоги... 1) могу ли я сдать им рабочие места (заключить договора) как физлицам? 2) и второй вопрос: кто будет нести ответственность за дезинфекции и стерилизацию в салоне рабочих мест и инструмента? Как мне не нести за них ответственность, если вдруг они будут нарушать какие-то нормы СаНПиН? Может есть какой-то вариант прописать например в договоре что всю ответственность за санитарные нормы, причинение вреда клиенту и тп несут они?
18 апреля 2020, 02:22, вопрос №2747335, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сдать рабочее место парикмахеру?
Добрый вечер, я физ лицо, хочу сдать в аренду рабочее место парикмахеру, в нежилом помещении, по году заплачу ндфл, имею ли право? Может лучше физ лицу сдать все помещение ип в аренду, а он в свою очередь в субаренду мастерам? И что делать если они не торопятся оформить ип?
27 марта 2019, 17:43, вопрос №2306567, Марина, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я перейти на самозанятость при такой аренде рабочего места?
Я работаю парикмахером и.п. на енвд, арендную рабочее место в салоне . Я пенсионер, могу ли перейти на самозанятость при такой аренде рабочего места .
24 января 2019, 18:28, вопрос №2236259, Наталья, г. Калуга
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Могу ли я сдавать в аренду рабочие места в парикмахерской физ лицам не имеющим ИП?
Я являюсь ИП и собственником здания. В этом здании оборудована парикмахерская. Рабочие места парикмахера я сдаю в аренду по договору аренды другим лицам, имеющим статус ИП, сам работодателем я не являюсь. Могу ли я, не нарушая законодательства, также сдавать эти рабочие места в аренду лицам, не имеющим статуса ИП? В случае, если я сдам в аренду рабочее место лицу (не ИП), кто в этом случае и за что будет отвечать ?
01 октября 2017, 13:49, вопрос №1766915, Александр, г. Краснодар
5 ответов
Договорное право
Как правильно заключить договор аренды рабочего места между ИП?
Скажите пожалуйста, могу ли я ИП на УСН, в салоне красоты сдавать в аренду торговое место мастеру маникюра (тоже ИП)? какие существуют по этому вопросу требования или ограничения? например на какой срок можно заключить подобный договор?
12 сентября 2016, 08:29, вопрос №1374473, Дарья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2018