384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое налогообложение при заключении договора ИП с физлицом?

Я ИП по усно доходы-расходы оказываю сантехнические услуги юридическим лицам по договорам подряда. Как заключить договор с физлицом на оказание мне сантехнических услуг на регулярной основе, чтобы мне не платить налоги и взносы за него. И нужно ли ему будет платить самому страховые пенсионные взносы.

15 Марта 2018, 06:32, вопрос №1935209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно из текста вашего вопроса, вы хотите привлечь это физическое лицо для работы на вас, или вы собираетесь оказывать ему фактические услуги, как индивидуальный предприниматель. Уточните, пожалуйста, данные обстоятельства, чтобы мы могли дать вам исчерпывающую юридическую консультацию.   Это вопрос не только юридический, но и бухгалтерский. И надо разбираться. Без уточнения этого сделать невозможно

15 Марта 2018, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Шелехов

я хочу его привлечь для работы на себя

15 Марта 2018, 08:04
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда ответ будет таким. Вы можете привлечь его тремя способами: как работника со всеми вытекающими отсюда обязательствами по оплате соответствующих На постоянной основе привлечь физлицо к работе — либо путем принятия на работу и выступив работодателем, либо заключить договор с таким же ИП, как и вы. Несколько раз (два-три) можно заключить договоры на выполнение конкретной работы с физлицом, но если такие работы будут выполняться регулярно и постоянно, существуют риски. Во-первых, могут возникнуть претензии со стороны налоговой инспекции. Во-вторых, у физлица может появиться соблазн рассмотреть вас в качестве работодателя с распространением на вас всех обязанностей работодателя. Законных оснований привлечь физлицо для выполнения заданий на постоянной основе, нет.

15 Марта 2018, 08:42
Елена
клиент, г. Шелехов

Спасибо

15 Марта 2018, 11:40
Юрист - Наталья
10324
ответа
5199
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Оформление договора с работником никак не влияет на вашу систему налогообложения, только на расчет налога к уплате. При приеме работника вы в любом случае будете уплачивать НДФЛ 13% (удерживая налог у работника) и страховые взносы за свой счет. Сам работник уплачивать налог и взносы не может, так как именно вы являетесь налоговым агентом.

15 Марта 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут