Могу ли я не платить пени в данном случае?

Добрый день.

Проживаю в городе Салават. Прикрепелен к ЖЭУ-14 ООО "Жилкомзаказчик".

ЖКХ прислал квитанцию по оплате коммунальных услуг в размере 187000 рублей, плюс к ним пени 77000 рублей, по телефону выяснил что есть еще другие пени в размере 44000 рублей. Хотелось бы выяснить следующий вопрос.

1) Могу ли я первым делом оплатить задолженность по коммунальным услугам (187 т.р.), но при этом не платить пени? Далее их уменьшить по ст, 333, т.к. пени очень огромные и нет возможности выплатить такие суммы, являюсь пенсионером и пенсия 7000 рублей, которая никак не позволяет выплатить пени.

2) Насколько возможно уменьшить пени, учитывая что я пенсионер и какие документы необходимо предоставить в суд?

3) Задолженности с 2015 по 2018 год. Могу ли я попросить сделать перерасчет с 2015 по 01.01.2017 год (счетчики не установлены, но есть техническая возможность), если у меня дочь обучается с 2014 года по настоящее время в другом городе (справки от университета имеется, но ранее ни разу не подавали заявление)?

4) после письменного обращения в ЖКХ, если получен отказ, в какие органы обращаться?

5)Если есть подозрение на мошенничество ЖКХ подскажите обращаться в прокуратуру, чтобы проверили по всем статьям?

, Ришат, г. Салават
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Могу ли я первым делом оплатить задолженность по коммунальным услугам (187 т.р.), но при этом не платить пени? Далее их уменьшить по ст, 333, т.к. пени очень огромные и нет возможности выплатить такие суммы, являюсь пенсионером и пенсия 7000 рублей, которая никак не позволяет выплатить пени.»

Да можете заплатить только задолженность, и попросить рассрочку можете

«2) Насколько возможно уменьшить пени, учитывая что я пенсионер и какие документы необходимо предоставить в суд?»

Если По пеням нет решения, то вообще их не платите пока

«3) Задолженности с 2015 по 2018 год. Могу ли я попросить сделать перерасчет с 2015 по 01.01.2017 год (счетчики не установлены, но есть техническая возможность), если у меня дочь обучается с 2014 года по настоящее время в другом городе (справки от университета имеется, но ранее ни разу не подавали заявление)?»

Можете,

«4) после письменного обращения в ЖКХ, если получен отказ, в какие органы обращаться?»

В суд

«5)Если есть подозрение на мошенничество ЖКХ подскажите обращаться в прокуратуру, чтобы проверили по всем статьям?»

В прокуратуру