212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имел ли права нотариус принимать отказ от наследства после 6 мес закрытия наследства?

Имел ли права нотариус принимать отказ от наследства после 6 мес закрытия наследства. 30 ноября было 6 мес как умерла отец. Нас трое наследников. Я написала отказную в пользу сестры 22 января

15 Марта 2018, 00:58, вопрос №1935140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
220
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право на отказ от наследства, также как и право на его получение гарантировано законодательством Российской Федерации. Процедура отказа регламентирована статьями 1157, 1158, 1159 и 1160 Гражданского кодекса РФ. 

Срок, в течение которого можно отказаться от наследства по закону – шесть месяцев. Законодатель предполагает, что этого времени наследнику достаточно для того, чтобы определиться: принимать наследство или отказаться от него.

В связи с чем принятием нотариуса заявления об отказе от наследства по прошествии 6 месяцев является неправомерным. 

15 Марта 2018, 05:21
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ. Подскажите, я сейчас хочу отозвать отказ и  забрать у нотариуса. Как мне это сделать?

15 Марта 2018, 13:47
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

я живу в ст кущевская краснодарский  край

15 Марта 2018, 13:49
220
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бийск
Общаться в чате

Обратитесь с заявлением к нотариусу, если Вам откажут обжалуйте в суд.

16 Марта 2018, 04:53
Юлия
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо. 

16 Марта 2018, 11:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут