100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру, если она куплена на материнский капитал?

Здравствуйте. Купили квартиру у отца мужа на материнский капитал. Квартиру оформили на мужа. Он обязался в течении 6 месяцев поделить квартиру на 4 равные доли. Прошло уже 2 года, он этого так и не сделал и делать не хочет. Документ, в котором он обязался разделить квартиру, исчез, может в пенсионном, в общем документа нет. Вопрос, при разводе, как будет делиться квартира? И достанется ли мне, т.е. жене что нибудь?

15 Марта 2018, 00:53, вопрос №1935133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Олеся.

Поскольку квартира приобретена на средства МК, — и вам, и детям полагаются доли в этой квартире. Тут не столько раздел совместно нажитого имущества нужно делать, сколько обязать супруга выделить вам с детьми доли на основании его письменного обязательства.

Вы можете запросить копию обязательства из ПФР, для обращения в суд. Даже если вам не выдадут копию требуемого документа, — у вас должен быть на руках письменный отказ из ПФР, на основании которого вы можете ходатайствовать об истребовании нужного документа судом из ПФР, для понуждения ответчика выделить доли в приобретенной квартире.

Поэтому, свой запрос в ПФР следует направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

15 Марта 2018, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!!! Помогаете ли Вы составлять такие письма?

15 Марта 2018, 10:18
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста. Мы можете сами составить запрос, опираясь на требования ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Но если сомневаетесь, что правильно составите документ, можете заказать в чате у меня или у другого юриста подготовку нужного документа.

15 Марта 2018, 15:04
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Олеся, всё можно сделать гораздо проще. Обращатесь в жалобой в прокуратуру. И уже прокурор выходит в суд, где Вашего мужа обяжут выделить доли и детям и Вам. Всё за Вас сделает прокурор. Вам даже в суд не обязательно будет являться. Эта методика проверена лично мной.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

16 Марта 2018, 00:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут