8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить запись об обеспечительных мерах в Росреестре?

В рамках дела о банкротстве ООО "Первое" конкурсный управляющий обращался в АС с заявлением о признании недействительной сделки по отчуждению объекта недвижимости частному лицу. Был наложен запрет на распоряжение этим объектом недвижимости.

Впоследствии производство по делу о банкротстве и производство по заявлению о признании сделки недействительной прекращено судом в связи с удовлетворением требований кредиторов.

Отдельного определения об отмене обеспечительных мер не выносилось.

Затем, в рамках исполнительного производства по другому (гражданскому) делу, взыскатель - ООО "Второе" приняло через ФССП в счет долга объект недвижимости от указанного частного лица (должника) и собирается зарегистрировать право собственности на него.

Согласно п. 3 ст. 46 ФЗ "О банкротстве" меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.

Но по сведениям Росреестра обеспечительные меры АС не сняты. Регистратор настаивает на предоставлении заверенной копии определения АС об отмене обеспечительных мер, которое даже не выносилось судом.

ООО "Второе" стороной в деле о банкротстве не являлось и вроде как не может запросить копии судебных актов в АС.

Прав ли регистратор? Как максимально быстро погасить запись об обеспечительных мерах в ЕГРП?

Показать полностью
, Тамара, г. Челябинск
Мар Стр
Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Тамара. А ООО «Первое», передавшее объект недвижимости ООО «Второе» может обратиться в Арб суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер, и снятии с объекта недвижимости обременений. Может выдать на представление своих интересов на третье лицо доверенности на такое мероприятие.

Обоснование ответа:

Применимые нормы: ч. 1, 3 ст. 94, ст. 97 АПК РФ

 Пункт 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 гласит о том, что
«Если после принятия обеспечительных мер в арбитражный суд поступило ходатайство ответчика об обязании истца (заявителя) предоставить встречное обеспечение в соответствии с ч. 1 ст. 94 АПК РФ, арбитражный суд вправе потребовать предоставить встречное обеспечение по правилам, предусмотренным ч. 3 названной статьи. В случае непредоставления встречного обеспечения обеспечительные меры могут быть отменены только по ходатайству ответчика. Арбитражный суд не вправе отменить их по собственной инициативе». 

ООО «Второе» в Арб суд не может обращаться с таким требованием. Только ООО «Первое».

2. Регистратор прав и приостановит процесс регистрации в силу этого обстоятельства.

3. Скорость погашения этой записи будет зависит от расторопности ООО «Первое», работы АрбСуда, вступать в силу акт суда тоже требует временных затрат, а потом, после вступления в силу акта суда о снятии обеспечительных мер можно обратиться в Россреестр с ходательством об ускорении процесса регистрации с указанием причин. Если причины будут признаны уважительными, то вам пойдут на встречу.

Желаю удачи.

С уважением, Стрельцова М.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Челябинск

Вся ситуация только в интересах ООО «Второе», с другими контакта нет. Дело о банкротстве прекращено. И чего же ждать, после того, как истечёт срок приостановления регистрации?

Тамара, при выявлении соответствующих оснований госрегистрация приостанавливается. Сроки приостановления указаны в ч. 2 — 8 ст. 26 Закона о гос.регистрации недвижимости. По общему правилу регистрация приостанавливается не более чем на три месяца (ч. 2 ст. 26 названного Закона).

Если причины, по которым госрегистрация приостановлена, не будут устранены в срок приостановления,в регистрации будет отказано (ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018