Что делать, если попал в ДТП без страховки, но был договор купли-продажи?

Попал в дтп без страховки но с договором купли продажи сотрудники гаи выписали мне штраф за страховку. На каких основаниях

, Юрий, г. Рязань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если страховой полис имеется, но отсутствует с собой, применяется ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если страхования по ОСАГО не имеется,  применяется ч. 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.