132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

На основании чего у меня сняли алименты?

Женой 25 декабря, а на алименты она подала 24 ноября 2017 года, и она забрала приказ и не относила приставам, и в феврале мы с ней вместе пошли и она на писала заявление на алименты чтоб начили вычитывать с 1 февраля, а щас я получил зарплату и смотрю у меня 50 процентов сняли на алименты. На основание чего? И у меня ещё есть чеки на 100 тыс рублей что я до этого переводил деньги на ее имя через Сбербанк Онлайн, как нибудь я могу это доказать приставам? За ранее благодарен.

15 Марта 2018, 00:04, вопрос №1935110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ст. 107 СК РФ, алименты начинают взыскиваться со дня обращения в суд. То есть, если супруга подала в суд заявление о выдаче судебного приказа в конце ноября, алименты могут взыскиваться с этой даты, даже если судебный приказ был подан в ССП позже.

Денежные переводы от вас в добровольном порядке должны подтверждаться информацией в платежных документах, что это именно алименты на содержание ребенка, а не просто переводы на банковский счет бывшей супруги. В этом случае деньги могут быть засчитаны, как алименты.

15 Марта 2018, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Губкинский

значит у меня нету шансов доказать  что я до этого перечислял эти деньги? и что ещё можно сделать? Просто когда мы пошли писать заявление я два раза переспросил, что не будет у меня долга они ответили нет, ну а щас есть долг, и бывшая жена щас живет в другом городе 

15 Марта 2018, 00:17
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Денежные переводы без указания, что это алименты на содержание ребенка, считаются «подарками». Если вы не делали нужные пометки в платежных документах, — увы, переводы не будут признаны выплатой алиментов.

Слова юридической силы не имеют, а вот документы, — имеют. Вас или намеренно ввели в заблуждение, чтобы поскорее «отделаться», или пристав неопытный.  

Вы, конечно, можете попытаться признать переводы алиментами через суд, но насколько это целесообразно — зависит от содержания платежных документов и позиции бывшей супруги. 

15 Марта 2018, 00:30
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Вадим, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 Марта 2018, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут