8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и как отменить, если выписали 2 протокола по ч 1 ст 20.25 КоАП РФ?

Вчера 13.03.18 При постановке нового авто на учет всплыли 2 неоплаченных штрафа за скорость по 500р. (С камер) Я не получал этих писем точно. Если иногда и приходят письма то я сразу штраф оплачиваю со скидкой и храню. Тут ничего не приходило и узнал я о том, что они по мою душу только когда проверил их через сайт гаи уже после выписки мне протоколов. Первый штраф от 13.11.17 а второй от 21.11.17. Протоуолы по 20.25.ч1 направили в мировой суд и сказали жди повестку. Как правильно поступить оплатить и показать в суде? Или в этом случае приминимы скоки давности для привлечения к ап? Я не злостный неплатильщик и не мог знать о наличии нарушения так как не было писем. Как защищаться,

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

 Вам надо выработать позицию, вы все правильно указали, про штрафы не знали, соответственно оплатить их не могли, в любом случае решение суда можно будет обжаловать 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Давайте разберемся по порядку и пойдем от обратного.

Возможность привлечения Вас к ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ)  возможна в случае, если Вы не уплатили административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Срок уплаты штрафа установлен в ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, которая гласит: " Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу".

Возникает резонный вопрос: «Когда постановление о привлечении к ответственности за превышение скорости вступило в силу?».

Этот вопрос урегулирован ч.1 ст.31.1 КоАП РФ, согласно которой: «Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ: в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, Постановления по 500 рублей каждое вступили в силу через 10 дней с момента получения этих Постановлений. В КоАП РФ, в части 3 ст.28.6 указано, что эти Постановления могут быть отправлены Вам двумя способами: 

1) заказным письмом через Почту России;

2) через уведомление на портале государственных услуг (если Вы там зарегистрированы).

Этих уведомлений Вы не получали.

Резюмируя все вышесказанное, на мой взгляд, в суде Вам важно акцентировать внимание суда на следующий момент:

Постановления не были получены Вами ни по Почте, ни на портале государственных услуг, поэтому фактически Вы были лишены права на обжалование этих Постановлений, что влечет за собой факт НЕ вступления в силу Постановлений. Поскольку данные Постановления не вступили в законную силу, обязанность по оплате в течении 60 дней у Вас не возникла и, как следствие, не возникло состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При  этом, Вам не нужно доказывать тот факт, что Вы не получали этих Постановлений, поскольку в ст. 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности, согласно которой «Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина», а также «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.» То есть, это административный орган обязан предоставить доказательства того, что уведомления Вами были получены!

На основании вышеизложенного, с учетом описанной Вами ситуации, считаю, что у Вас есть вполне вероятная возможность избежать новых штрафов.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернуты ответ! НО один вопрос мне не ясен и прошу Вас уточнить: 

Вопрос касаемо призумции невиновности. В аналогичном постановлении указано: Ст.1.5 КоАП Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. 

Правильно ли будет при рассмотрении протоколов в суде по ст.20.25 со своей стороны заявить ходатайство о запросе суда в ЦАФАП ГИБДД с целью установления каким образом мне были отправлены письма с постановлениями и по какой причине они не доставлены мне. Дабы подтвердить факт того, что я не получал этих писем по причинам не зависящим от меня, а соответственно не являюсь злостным уклонистом.

Юрий, вы совершенно правы, если бы речь шла о привлечении Вас к административной ответственности по главе 12 в случае автоматической фиксации, то да, это примечание важно. Однако, в Вашем случае Вас привлекает по 2-ум новым правонарушениям, у которых отдельный состав, следовательно, административным органом (ГИБДД) должны быть представлены доказательства того, что Вы получили Постановления и в течение 60-ти дней не оплатили штраф. В теории если нет этих доказательств — Ваша вина является недоказанной, следовательно производство по делу подлежит прекращению. С Вашей стороны доказывать свою невиновность не требуется.

Если Вы абсолютно уверены в том, что не направлялись в Ваш адрес эти Постановления, можете проявить активную позицию и заявить ходатайство, суд рассмотрит и определит посылать запрос или же достаточно в материалах дела доказательств. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018