104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как осуществляется постановка в полиции несовершеннолетних на учет?

Совершила правонарушение. (Курение около подъезда 17 лет)

Была вызапнп на комиссию пдн.

Сотрудник сказал, что так как это единичный случай в моем отношении, на первый раз будет только штраф. Выписали постановление.

Указан размер штрафа, про постановку на учет ни слова. Оплатили как только вышли из комиссии.

Через 2 недели приходит сотрудник полиции и вызывает в отдел для постановки на учет.

Есть ли на это основания у сотрудников? Если в постановлении лишь штраф

Как оспорить?

14 Марта 2018, 22:03, вопрос №1935046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2646
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лина.

Да, основания для постановки на учет имеются в соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

Т.е. имеются основания для проведения профилактической работы.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся: 

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Если данное правонарушение было единственным, то сотрудники могли и не ставить на проф учет, в соответствии с:

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.
Есть ли на это основания у сотрудников? Если в постановлении лишь штраф

Лина

В постановлении по делу об административном правонарушении не указывается, что лицо ставится на учет.

Через 2 недели приходит сотрудник полиции и вызывает в отдел для постановки на учет.

Лина

Основания есть, но так как случай единственный, то в соответствии с пунктом 51 приказа МВД, который указан выше, есть основания о нецелесообразности постановки на учет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться в чат. Удачи Вам.

14 Марта 2018, 23:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут