60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как можно очистить кредитную историю физического лица?

Как можно очистить кредитную историю фтзического лица?

Как можно очистить кредитную историю фтзического лица?

Как можно очистить кредитную историю фтзического лица?

Как можно очистить кредитную историю фтзического лица?

14 Марта 2018, 21:36, вопрос №1935011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Очистить кредитную историю невозможно, можно оспорить информацию, которая содержится в кредитной истории физического лица:

 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
 

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3.Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Но кредитную историю можно исправить своими активными действиями, например, взяв кредит в банке или микрофинансовой организации и своевременно и в полном объеме рассчитаться с кредитом (займом).

14 Марта 2018, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
39
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Очистить кредитную историю невозможно. Но Вы можете улучшить ее своевременно исполняя кредитные обязательства. В случае микрозаймов лучше от них избавиться при помощи рефинансирования.

14 Марта 2018, 21:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут