Как снять запрет на въезд в РФ гражданке Узбекистана?

Я гр. России, супруга гр. Узбекистана. У нас общий ребенок - гр. России. Супруге отказали в оформлении патента и уведомили о запрете на въезд в РФ и необходимости покинуть РФ. Она сейчас в РФ. В 2017 году у нее была просрочка по прибыванию на территории РФ более 3х месяцев (до этого был патент). Хочу подать заявление в ФМС об снятии запрета на въезд супруге! У меня не постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания. Вопрос: 1. Могу ли я рассчитывать, что мое заявления решиться положительно?

, Умаров Фахридин, г. Сочи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу подать заявление в ФМС об снятии запрета на въезд супруге! У меня не постоянная прописка, а регистрация по месту пребывания. Вопрос: 1. Могу ли я рассчитывать, что мое заявления решиться положительно?

Умаров Фахридин

Необходимо в первую очередь изучить решение о запрете на въезд в РФ. Возможно, есть основания для его обжалования в порядке гл. 22 КАС РФ, в суде, путем подачи административного иска.

Денис Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего УВМ МВД, так теперь называется ФМС, откажет в снятии запрета, но попробовать все же стоит.

Как показывает практика УВМ очень редко меняет своё решение.