8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке можно сменить фамилию своего ребенка от первого брака?

Здравствуйте. В каком порядке я могу сменить фамилию своего ребенка от первого брака, если на данный момент нахожусь в новом браке и взяла фамилию мужа? Органы опеки отправляют с заявлением в суд на внутрисемейное усыновление моей дочери новым мужем. Могут ли органы опеки на основании только моего заяления и документов дать разрешение на смену фамилии ребенка или это все только через суд и удочерение?

14 марта 2018, 17:14, Анна, г. Нефтекамск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Добрый вечер, Анна! Вопрос изменения фамилии ребёнку регулируется ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Исходя из приведённой нормы, Вы можете изменить фамилию ребёнку на свою только с согласия или с учётом мнения отца ребёнка. Усыновление ребёнка, имеющего отца, возможно только в случае. если родной отец будет лишён родительских прав или даст согласие на усыновление в соответствии со ст. 129 СК РФ.

14 марта 2018, 17:45
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нефтекамск

Можно уточнить если отец ребенка уклоняется от воспитания и содетжания ребенка, в каком порядке я могу сменить фамилиюна свою только через суд?

15 марта 2018, 04:25
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 марта 2018, 04:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно сменить фамилию ребенка на фамилию отца, который в браке с мамой не состоял и погиб не успев дать свою́ фамилию
Можно сменить фамилию ребенка на фамилию отца, который в браке с мамой не состоял и погиб не успев дать свою́ фамилию.
18 февраля, 18:58, вопрос №2989650, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Как можно поменять фамилию своим детям на фамилию моего мужа?
здравствуйте.Могу ли я поменять фамилии своим детям ,на фамилию моего мужа с которым на данный момент нахожусь в браке,но который не является их отцом.Дети на моей фамилии.По документам я мать одиночка.
04 января 2020, 20:10, вопрос №2636966, Юлия, г. Подольск
2 ответа
Семейное право
С какого возраста можно сменить фамилию без согласия отца?
Сыну исполнилось 14 лет. Хочет сменить фамилию на мою. С его отцом мы в разводе более 10лет. Его согласие получить проблематично. Можно ли как то сменить фамилию, без согласия отца? На момент регистрации ребёнка мы не были женаты и он писал заявление на усыновление ребёнка, что бы его вписали в свидетельство о рождении. Решение через суд не наш вариант. Если совсем никак нельзя, то с какого возраста можно сменить без согласия отца?
07 ноября 2019, 20:53, вопрос №2580091, Оксана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Ребенок родился до брака. В настоящее время родители поженились и мать взяла фамилию мужа (отца ребенка). В каком порядке можно внести изменения в Свидетельство о рождении ребенка?
Ребенок родился до брака. В настоящее время родители поженились и мать взяла фамилию мужа (отца ребенка). В каком порядке можно внести изменения в Свидетельство о рождении ребенка? Евгений Федоров
14 августа 2019, 11:32, вопрос №2471837, Евгений Федоров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что будет с документами, если я сменю фамилию на фамилию мужа от первого брака?
Что будет с документами если я сменю фамилию на фамилию мужа от первого брака?Придётся ли переоформлять все документы на права собственности недвижимости,пенсионные документы и т.д.?
14 октября 2015, 14:10, вопрос №1006418, Ася, г. Нарткала
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2018