Как мне приватизировать квартиру в другом городе?

Моя родная сестра предлагает мне приватизировать ее муниципальную квартиру оставшуюся от мужа в другом городе. Мои действия

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений (ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1).

Поэтому для начала Вам необходимо прописаться в этой квартире и стать ее нанимателем по договору социального найма.

А уж только потом обращаться в органы местного самоуправления с заявлением  о заключении договора приватизации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что именно она Вам предлагает. Если Вы там зарегистрированы или имеете право пользования, то действительно можете претендовать на участие в приватизации. Если же права пользования данным жильем у Вас нет, то ничего приватизировать Вы не сможете. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.