212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ органов опеки в предоставлении разрешения на продажу квартиры

ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

СОВЕТЫГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬОПУБЛИКОВАНО

Разрешение на продажу от органов опеки

ID: 15557664

14 марта 2018・Ростовская область

2

0

Здравствуйте. Проблема такая: мы продаем квартиру в доме с долевой собственностью. Часть долей принадлежит соседке и её несовершеннолетним детям. С мужем она разведена, алиментов он не платит и скрывается (место проживания не известно). Специалист органа опеки отказывается выдавать справку, ссылаясь на то, что нет заявления от отца детей- собственников об отказе от права преимущественной покупки. Мол он может купить и переписать на детей! Но он не является собстнником жилья, не прописан в нем и о нем есть только запись в свидетельстве о рождении. Как нам быть в этом случае?

14 Марта 2018, 18:55, вопрос №1934892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Действительно, Гражданским кодексом установлено дополнительное требование к сделкам с недвижимостью, которые заключаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а именно для получения согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется согласие обоих родителей, даже если на момент совершения сделки они находятся в разводе и проживают раздельно. В связи с этим требование органов опеки правомерно.

Однако, в судебной практике при рассмотрении споров суды исходят из того, что несогласие одного из родителей на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки. Так как в первую очередь, необходимо соблюсти права и интересы ребенка.

Таким образом, рекомендую Вам оспорить письменный отказ органов опеки и попечительства в суде.

20 Марта 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут