316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правовой статус веществ для исследований

Есть российкие интернет-магазины, торгующие ноотропными средствами, предположительно не имеющими статус лекарственных средств или биологически активных добавок на территории РФ.

Примеры: Прамирацетам, Оксирацетам, 5-htp (5-гидрокситриптофан), L-Theanine, DMAA (1,3-диметиламиламин) и др.

В публичной оферте данных магазинов имеется такой пункт:

" Наша продукция предназначена исключительно для лабораторных исследований и, если не указано иное, не должна использоваться в других целях (включая, но не ограничиваясь ими): в лабораторных диагностических целях, в качестве пищевых добавок, лекарство или косметическое средство для людей или животных, или в других коммерческих целях. "

Вопросы:

1) Как узнать правовой статус вещества в РФ? Легально оно или нет и какие условия ввоза и купли/продажи на территории РФ.

2) Подскажите, пожалуйста, где в законодательстве освещены эти темы.

3) Если возможно, дайте оценку, насколько законна деятельность подобных магазинов:

https://nootropico.ru/oferta

http://shop.clevermind.ru/faq.html

14 Марта 2018, 17:43, вопрос №1934813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
правовой статус вещества в РФ, его легальность и его обращение на территории РФ отражены в положениях Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ. Если сайты зарегистрированы, то значит они легальны. Дальнейшая нелегальность может произойти в связи с их возможной противоправной деятельностью. Но обычно и там работают юристы, которое помогают проводить деятельность сайта не допуская нарушения положений норм действующего законодательства РФ
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
 

15 Марта 2018, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.