8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти матери,если она не успела оформить право собственности?

Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

14 марта 2018, 13:58, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?

Дмитрий

Добрый день! Решение суда это документ подтверждающий право собственности. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вы являетесь наследником первой очереди и если имеются такие же наследники — как и вы то наследство в случае отсутствия завещания будет происходить — по закону в равных долях между наследниками очереди. Для принятия наследства Вам в первую очередь в течении 6 — месяцев с момента смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление и по истечении данного срока прийти и получить свидетельство о праве на наследство с которым пройдёте в регистрирующий орган и оформите всё наследуемое имущество на себя.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

С Уважением...

14 марта 2018, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На кого подавать в суд, если квартира не была оформлена в собственность?
Я вступила в наследство после умершей матери. Мать купила квартиру по договору долевого участия, но не успела оформить право собственности и нотариус отказал во включении квартиры в наследство. На квартиру матерью подписан договор и акт приема-передачи в одном экземпляре. На кого мне надо подавать в суд что бы оформить право собственности на квартиру.
18 августа 2019, 14:26, вопрос №2476193, ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как я могу вступить в наследство,если мама умерла,не успев оформить право собственности на квартиру?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
14 марта 2018, 13:58, вопрос №1934771, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Хочу вступить в наследство после смерти отца. Есть возможность получения права собственности на дом?
Добрый день, хочу вступить в наследство после смерти отца. Проживал он в г. Севастополе, я сейчас нахожусь в Республике Дагестан. Знаю, что нужно пойти с документами к нотариусу и написать заявление. Есть одно НО, умерший проживал в доме своей матери(моей бабушки), бабушка вроде как оставила завещание на дом отцу и его сестре, точно никто не знает было ли такое завещание. Есть возможность получения права собственности на дом? Заявление нужно отправить по месту проживания умершего?
29 апреля 2016, 13:56, вопрос №1237963, Мирослава, г. Кизляр
1 ответ
Приватизация
Возможна ли повторная приватизация части, на которую не было оформлено право собственности?
Мой муж участвовал в приватизации совместно со своей бабушкой. Бабушка умерла, не успев оформить право собственности. Возможна ли повторная приватизация части квартиры, которую приватизировала умершая бабушка, мной или нашими с мужем совместными детьми. Мы все, муж я и дети, прописаны и последние 15 лет проживаем в этой квартире, платим коммунальные и налоговые платежи.
20 ноября 2015, 17:16, вопрос №1046814, Анна Злобина, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Какие документы нужно подать в суд для признания права собственности за мной как наследника на гараж
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с вопросом касающимся признания права собственности за мной -наследником, после смерти отца не успевшего оформить право собственности на гараж....я оббегала множество учреждений, собрала следующие документы в суд...справку из гск- о том что отец являлся членом кооператива и выплатил все паи...Нотариальный отказ в выдачи свидетельства о наследстве на гараж, в силу того что он не оформлен., постановление главы о предоставлении земельного участка гск, и хотела заказать кадастровый план или паспорт(я не знаю что лучше), что бы было видно что наш гараж стоит на земельном участке ГСК....но тут столкнулась с трудностью...мне сказали что в этих документах я не увижу свой гараж, и не будет видно стоит он на земельном участке или выходит за пределы, мы проверили по базе данных- гараж не стоит на кадастровом учете, сказали что необходимо его поставить....я пошла в бти, где мне сказали что помимо гаража мне необходимо ставить на учет и весь блок, без блока не ставят, что нужно привлекать кадастрового инженера и делать технический план,...выходит это в приличную сумму из за того что блок тоже не стоит на учете, потом в бти еще сказали, что это нужно будет делать после суда, когда будет признано за мной право...мол только собственник может заказать технический план у инженера......Теперь основной вопрос- как мне в суде показать что наш гараж стоит на земельном участке ГКС, если технический план может делать только собственник...замкнутый круг получается, я в недоумении, столкнулась с этим впервые, и вообще правильно ли я делаю, собирая эти документы? Заранее спасибо за внимание.
15 мая 2015, 08:27, вопрос №838162, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2018