Могу ли я в пользу супруги оформить дарственную на частный дом и з/у, купленные в браке?

Могу оформить дарственную на частный дом и земельный участок купленный в браке-супруге,свидетельства собственности выписаны на супруга?

, Пелевин, г. Сызрань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира в браке, то требуется согласие супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Пелевин!

Если имущество куплено в браке, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, такое имущество считается совместным, то есть у супруги доля в этом имуществе уже есть, жолт признаются равными. Передача совместного имущества между супругами происходит не по договору дарения, а по соглашению о разделе совместного имущества, по условиям которого супруга вправе стать единоличным собственником.

Обращайтесь к нотариусу.