Возврат денежных средств за смартбук ненадлежащего качества, который не проверили при продаже

Добрый день,подскажите ...приобрели в магазине М.видео смартбук, сразу не проверяли,сказали продавцы что можем проверить товар дома в течении 2-недель. После проверки обнаружили неисправность в западном устройстве и камере. Принесли через 3дня в магазин,хотели заменить на новый,но получили отказ,консультанты магазина сказали что это сложный товар и Только через сервисный центр. Но ремонт товара меня не устраивает,т.к.он приобретался в подарок,а отремонтированный дарить не хочется. Написала заявление на возврат денег,на что получили ответ,что это будет решать сервисный центр ,возвращать нам товар или нет. Подскажите имею ли я право на возврат денег за товар ненадлежащего качества.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Имеете право на обмен либо возврат денежных средств

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 18 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Написала заявление на возврат денег, на что получили ответ, что это будет решать сервисный центр, возвращать нам товар или нет. Подскажите имею ли я право на возврат денег за товар ненадлежащего качества.

В данном случае если подтвердится дефект качества, причем любой, Вы имеете право требовать возврат денежных средств. Если бы Вы обратились через 15 и более дней после покупки, то могли бы рассчитывать на возврат денежных средств только при наличии существенного дефекта.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.