Исполнение обязательств по оплате алиментов, если бывшая жена не получает переводы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда согласно закона обязательства по оплате алиментов (плачу ежемесячно по решению суда путем почтового перевода) считается исполненным плательщиком алиментов? С момента, когда я отправил деньги переводом и мне выдали квитанцию? Или момента получения алиментов бывшей женой? Бывшая жена не получает по каким-то причинам уплаченные мною почтовыми переводами алименты. Они возвращаются обратно. А она пишет приставам, что я не плачу и что я должник. Как правильно , момент оплаты считается исполнением, или момент получения денег? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Обязанность считается исполненной получением алиментов взыскателем. Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить реквизиты для перечисления алиментов, указав, что взыскатель уклоняется от получения алиментов. Если пристав не будет отвечать — откройте на имя ребенка вклад в ПАО Сбербанк, либо разместите средства на депозите у нотариуса. Тогда, с учетом предпринятых вами действий (платежей), ваше поведение будет признано добросовестным.

Квитанции сохраните для доказательства Вашей добросовестности.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чем это регламентировано?

Добрый день.

Предмет доказывания по ч. 1 ст. 157 УК РФ состоит из следующих элементов:
1) наличие обязанности у должника выплачивать алименты;
2) уклонение от исполнения данной обязанности;
3) размер задолженности;
4) период, в течение которого эта задолженность образовалась;
5) вина в целом и злостность уклонения в частности (может пониматься и как характеристика уклонения, и как признак субъективной стороны преступления);

При этом — алименты уплачиваются на счет (адрес) взыскателя, но в пользу ребенка.

НЕ думаю, что в Вашем случае вы сможете доказать отказ взыскателя от получения алиментов, поскольку такой отказ НЕ подтверждается не получением перевода.