132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнение обязательств по оплате алиментов, если бывшая жена не получает переводы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда согласно закона обязательства по оплате алиментов (плачу ежемесячно по решению суда путем почтового перевода) считается исполненным плательщиком алиментов? С момента, когда я отправил деньги переводом и мне выдали квитанцию? Или момента получения алиментов бывшей женой? Бывшая жена не получает по каким-то причинам уплаченные мною почтовыми переводами алименты. Они возвращаются обратно. А она пишет приставам, что я не плачу и что я должник. Как правильно , момент оплаты считается исполнением, или момент получения денег? Спасибо !

14 Марта 2018, 15:17, вопрос №1934620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день. Обязанность считается исполненной получением алиментов взыскателем. Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов с просьбой предоставить реквизиты для перечисления алиментов, указав, что взыскатель уклоняется от получения алиментов. Если пристав не будет отвечать — откройте на имя ребенка вклад в ПАО Сбербанк, либо разместите средства на депозите у нотариуса. Тогда, с учетом предпринятых вами действий (платежей), ваше поведение будет признано добросовестным.

Квитанции сохраните для доказательства Вашей добросовестности. 

14 Марта 2018, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

А чем это регламентировано?

14 Марта 2018, 21:38
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Предмет доказывания по ч. 1 ст. 157 УК РФ состоит из следующих элементов:
1) наличие обязанности у должника выплачивать алименты;
2) уклонение от исполнения данной обязанности;
3) размер задолженности;
4) период, в течение которого эта задолженность образовалась;
5) вина в целом и злостность уклонения в частности (может пониматься и как характеристика уклонения, и как признак субъективной стороны преступления);

При этом — алименты уплачиваются на счет (адрес) взыскателя, но в пользу ребенка.

НЕ думаю, что в Вашем случае вы сможете доказать отказ взыскателя от получения алиментов, поскольку такой отказ НЕ подтверждается не получением перевода.

14 Марта 2018, 22:36
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял, в моем случае — п.5?

14 Марта 2018, 23:15
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Вашем случае пока нет признаков преступления. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о предоставлении реквизитов счет (карты) для перечисления алиментов. 

Отказ от алиментов (отказ в принципе незаконен) подтверждается, как правило, отзывом исполнительного листа и прекращением исполнительного производства по заявлению взыскателя.

15 Марта 2018, 09:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут