104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отказ в выдаче государственного сертификата на материнский капитал

Здравствуйте,сегодня получила уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал. В вправе ли они отказать ссылаясь на то ,что с заявлением были представлены ламинированные свидетельства о рождении первых двух дочерей?

14 Марта 2018, 15:08, вопрос №1934606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

     Вопрос законности ламинирования документов вызывает много споров. Если исходить с точки зрения закона, то нет прямого запрета на ламинирование документов. В то же время согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования госрегистрации актов гражданского состояния» (принят Госдумой 26 октября 2012 года), ламинирование — веское основание для выдачи дубликата свидетельства.

Основная аргументация по поводу запрета на ламинирование свидетельства о рождении заключается в том, что это касается внесения пометок в документ при:

-получение штампа о гражданстве;

-выезде ребенка за рубеж;

-внесении сведений о получении паспорта по достижении ребенком 14 лет.

Вы можете обратиться в ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о рождении и уже его прикладывать со всеми остальными документами на мат.капитал.

Желаю удачи!

14 Марта 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Челябинск

Получается, это не законный отказ, я могу оспорить их решение? 

14 Марта 2018, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут