Что делать,если ПФ подал в суд иск по поводу незаконного получения пенсии?

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Пенсионный Фонд подал в суд, что я когда то получал незаконно пенсию по потере кормильца. Прошло уже 13 лет. Суд был без меня и его удовлетворили в пользу ПФ. Я написал об отмене судебного приказа, теперь будет повторный суд. Что мне делать и как защищать себя в суде?

, Игорь, г. Усть-Илимск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Если вы возражали против исполнения судебного приказа, то в соответствии со статьей 129 ГПК РФ суд должен был отменить данный судебный приказ. Впоследствии ПФ  вправе вновь обратиться в суд, однако уже в исковом порядке.И тогда вВ порядке искового производства вы сможете приводить свои доводы и возражать относительно заявленных исковых требований. Считаю необходимым вам заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.Если и имело место получение пенсии по потере кормильца в нарушение закона, то взыскать в с Вас они могут средства только за последние три года