Обязательно ли менять фамилию ребенка для взыскания алиментов?

У меня двое детей. Старший 4 года от первого гражданского брака. Второй от нынешнего официального. Дети на фамилии официального брака. Папа от гражд. брака от ребенка отказался. Хочу подать на алименты вопрос. Обязательно ли ребенку менять фамилию на фамилию отца кукушки.

, Татьяна, г. Красноярск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. менять фамилию ни к чему. Однако встает вопрос, установлено ли отцовство отца — алиментчика относительно его несовершеннолетнего ребенка.Для взыскания алиментов вы должны будете представить документ из органов ЗАГС, подтверждающий данное отцовство. Если такого документа нет, то совместно с требованием о взыскании алиментов вам необходимо выдвинуть требование об установлении отцовства  ответчика относительно вашего несовершеннолетнего сына.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Если  отцовство установлено, то вы можете подать на алименты.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!