Как получить вид на место жительство если я женат на гражданке россии

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана и женат на гражданке России! Какие у меня права и как получить право на проживание на территории России.

, Абдул-Рза, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После постановки на миграционный учёт по месту пребывания, Вам следует обратиться с заявление о выдаче  разрешения на временное проживание в России без учёта квоты на том основании, что Вы состоите в браке с гражданином России, имеющим место жительства в стране (п.п.4 п. 28 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 29 февраля 2008 г. N 40).
После получения РВП, оформления регистрации по месту жительства и проживания в России не менее года Вы сможете получить вид на жительство в РФ.
После этого, и при условии, что у Вас будет иметься хотя бы одно, предусмотренное ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года основание, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.