500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание расходов на представителя в исковом заявлении

В предмете договора-поручения указано, что адвокат принимает на себя обязанности представителя доверителя по иску.Доверитель выплачивает адвокату вознаграждение в порядке и размере, определенном настоящим договором.

Однако в графе " Порядок расчетов между сторонами" указано, что доверитель выплачивает вознаграждение адвокату за составление искового заявления и за участие в судебном заседании.

Если в графе " Предмет договора" нет указания на составление искового заявления, то вправе ли доверитель требовать с проигравшей суд стороны взыскание расходов за составление искового заявления?

14 Марта 2018, 13:37, вопрос №1934465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В предмете договора-поручения указано, что адвокат принимает на себя обязанности представителя доверителя по иску.Доверитель выплачивает адвокату вознаграждение в порядке и размере, определенном настоящим договором.

Однако в графе " Порядок расчетов между сторонами" указано, что доверитель выплачивает вознаграждение адвокату за составление искового заявления и за участие в судебном заседании.

Если в графе " Предмет договора" нет указания на составление искового заявления, то вправе ли доверитель требовать с проигравшей суд стороны взыскание расходов за составление искового заявления?

Требовать вправе. Обычно до исследования таких нюансов суд не опускается, как правило, имеет значение сам факт оплаты представительских расходов и их размер.

Но Вы можете в судебном заседании попросить суд уменьшить размер представительских услуг, этот вопрос решается на усмотрение суда и исходя с сформировавшейся в регионе судебной практикой.

Ст. 100 ГПК:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
14 Марта 2018, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте в исковом заявлении указывают — возместить оплату расходов на представителя. Согласно Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя - 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Следовательно сюда же и входит оплата за написание искового заявления. Значит Вы можете расходы которые у Вас были на адвоката и вписать в сумму оплаты расходов на представителя. Удачи Вам

14 Марта 2018, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
97
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я как действующий адвокат всегда составляю с клиентом акт выполненных работ по договору-поручению. В этом акте указывется: вид услуги(консультации, составление документов, кол-во судебных заседаний...), время выполнения и стоимость каждой услуги. Данный акт подписывается обеими сторонами и для суда является своего рода экономическим обоснованием для взыскания суд. расходов.
14 Марта 2018, 21:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.