176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно вступить в наследство после смерти отца?

Здравствуйте! Хочу вступить в наследство после смерти отца( прошло меньше месяца) без завещания. Адрес пос. Верхнетемерницкий, Аксайский район. Там нотариуса нет. Я живу в Ростове-на-Дону. Мне можно к любому нотариусу обратиться или только к государственному по месту жительства умершего ? И какие документы нужны ?

14 Марта 2018, 13:07, вопрос №1934423
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
92
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к любому нотариусу того района в котором проживал умерший. Государственный или частный нотариус — значения не имеет. Если умерший проживал в Аксайском районе нужно обращаться к нотариусу на территории этого района. Границы района являются границами нотариального округа. 

В момент обращения Вам нужно иметь оригиналы:

-   Ваш паспорт,

— Свидетельство о рождении (подтверждает родство).

— Документы о праве  собственности на объекты умершего.

Возможно нотариус запросит от Вас иные документы: выписку из регпалаты и т.п.

14 Марта 2018, 14:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут