Какой порядок назначения мастера участка?

Доброго времени суток.

Единый квалификационный справочник устанавливает квалификационные требования к должности МАСТЕРА УЧАСТКА:

Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года, или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет. При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет.

Вопрос:

При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет, как это понять, объясните пожалуйста?

- Стаж 5 лет требуется на данном производстве и в данном направлении или как?

Не может же такого быть если работник работает на производстве сантехником (без технического образования) в одном ПОДРАЗДЕЛЕНИИ у него стаж 6 лет, и его переводят в другое ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ Мастером участка (Опасного производственного объекта), где он никогда не работал и абсолютно ничего не знает?

, Василий, г. Казань
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Василий!

При отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет, как это понять, объясните пожалуйста?

В том случае, если у работника отсутствует специальное образование, необходимое для должности мастера, то в таком случае ЛЮБОЙ стаж на производстве, если нет каких-либо дополнительных параметров, требующих наличие определенного стажа, подойдет для данного направления деятельности.

Не исключаю, что в конкретных случаях должностные инструкции и трудовой договор конкретного предприятия могут установить дополнительные требования к должности, чтобы исключить несоответствие человека должности, расширив понимание работы на производстве, записанного в едином квалификационном справочнике.