Будет ли отец ребенка иметь право собственности в квартире?

Будет ли отец ребенка иметь право собственности в квартире,которая находится в настоящее время в ипотеке, после использования материнского капитала на частичное гашение ипотечного кредита? В официальном браке мы не состоим, квартиру я приобрела до совместного проживания и являюсь единственным собственником жилья.

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если квартира приобретена вами вне барака, зарегистрирована исключительно на вас, то у отца вашего ребенка не будет прав на данную квартиру.

Относительно материнского капитала, то он является целевым социальным пособием для лица, указанного в материнском капитале. Таким образом, если сертификат выдан на ваше имя, то вам также не о чем беспокоиться.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20136152101886817383&mode=backrefs&REFDST=100017» class_style="">

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=28288152101886820101&mode=backrefs&REFDST=100018» class_style="">
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18033152101886828681&mode=backrefs&REFDST=100019» class_style="">1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21667152101886829661&mode=backrefs&REFDST=100020» class_style="">2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292662&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1891152101886818017&mode=backrefs&REFDST=100021» class_style="">3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал потому и называется материнским, что выдается матери, имеющей 2-х детей. При этом мать может и не находится в законном браке с отцом своих детей, либо иметь детей от разных мужей.

Если ипотечный кредит оформлен на мать, тогда направить средства маткапитала на его погашение не составит проблем. Нужно подготовить нотариальное обязательство матери о том, что после погашения кредита она выделит доли детям в квартире, которая приобретается за счет средств маткапитала, и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

При этом Ваш гражданский супруг не сможет претендовать на выделение и ему доли, поскольку Вы не находитесь в законном браке и квартира приобреталась исключительно Вами.