400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как разрешить вопрос об оплате за эвакуацию авто и нахождение авто на штраф-площадке?

Здравствуйте.

1.Подскажите пожалуйста, должен ли я оплачивать нахождение автомобиля на штраф-площадке в первые сутки? (Если нет, то на каких основаниях, статья закона)

2. Обязан ли я оплачивать услуги эвакуатора?

14 Марта 2018, 11:55, вопрос №1934291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27.13 КоАП РФ. Данная статья регулирует процедуру эвакуации (задержания) транспортных средств, хранения их на штрафстоянке, порядок оплаты и возврата. 

Одним из нововведений данной статьи является:

п.10, ст.27.13 КоАП РФ.
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Т.е. порядок оплаты штрафстоянки и услуг эвакуатора регулируется на местном уровне в зависимости от Вашего субъекта.

14 Марта 2018, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут