192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могут ли граждане Польши, постоянно проживающие на территории РФ, расторгнуть брак?

добрый днь. могут ли граждане Польши. постоянно проживающие на территории РФ расторгнуть брак, заключённый в Польше? На кой нормативно-правовой акт нужно ссылаться? Какой гос.орган может заниматься этим вопросом? Право какого государства будет применяться в этом случае?

14 Марта 2018, 11:13, вопрос №1934225

Уточнение клиента

добрый днь. могут ли граждане Польши. постоянно проживающие на территории РФ расторгнуть брак, заключённый в Польше? На кой нормативно-правовой акт нужно ссылаться? Какой гос.орган может заниматься этим вопросом? Право какого государства будет применяться в этом случае?

14 Марта 2018, 12:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Марта 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

14 Марта 2018, 12:46
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

15 Марта 2018, 08:17
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

15 Марта 2018, 08:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

15 Марта 2018, 09:05
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

15 Марта 2018, 09:08
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

15 Марта 2018, 09:38
Виктор
клиент, г. Краснодар

как будет выглядеть брачный договор, заключённый на территории России  между гражданином РФ и гражданкой Австрии, которые собираются заключить его на территории РФ и прживать в РФ?

15 Марта 2018, 13:23
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

15 Марта 2018, 15:20
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 08:13
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 08:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

16 Марта 2018, 08:21
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 08:52
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 09:08
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 09:46
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 11:25
Виктор
клиент, г. Краснодар

Если у Вас есть образец брачного договора между гражданином РФ и гражданской Австрии? если есть, то можно мне его скинуть?

16 Марта 2018, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут