8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно устроиться на работу, не имея военного билета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мужу 30лет имеет российское гражданство, но всю жизнь проживает в кыргызстане в армии не служил.хочет переехать на п.м.ж. в россию. Для устроиства на работу нужен военный билет его нету.как устроится на работу без военного билета?

, Ольга, г. Москва
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Воинскому учету подлежат граждане РФ (п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):

— мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе (призывники);
-граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные), в том числе не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или прошедшие альтернативную гражданскую службу.
Так как Ваш муж старше 27 лет, то думаю, он полежит постановке на воинский учет как гражданин, пребывающий в запасе (военнообязанный).
Однако согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.
В п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, указано то же самое.

Получается, Ваш муж не уклонялся от воинского учета и призыва, на него не распространялась обязанность воинского учета, так как он постонно проживал за пределами РФ (считаю, нужны доказательства этого).

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности, документы воинского учетадля военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе сотрудника в контексте воинского учета (решение Верховного суда РФ от 19 ноября 2009 г. № ГКПИ 09-1351).
Таким образом, организация обязана запросить такие сведения, однако Ваш муж до приезда на ПМЖ в РФ не являлся военнообязанным (не подлежал постановке на воинский учет).
Также Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета.Просто организация должна будет сообщить в двухнедельный срок в военкомат (орган местного самоуправления) о приеме на работу сотрудника, не предъявившего документы воинского учета (подп. «а» п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Думаю, у Вашего мужа правомерная причина отсутствия военного билета и, не думаю, что будут проблемы в получении военного билета в военкомате (нужно все же подготовиться к подтверждению постоянного проживания в другом государстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018