Задолженность по платежам за жилую площадь, если в собственности только автомобиль

Добрый день!

Пришло оповещение с сайта гос. услуг о Задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени на сумму 9055,32р. от 20.12.2017г.

Но дело в том, что в собственности кроме автомобиля, зарегистрированного 15.12.2017 года, никакой жилой площади нет и не было.

Подскажите, по какой причине может еще появится такая задолженность?

, Алиса, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришло оповещение с сайта гос. услуг о Задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени на сумму 9055,32р. от 20.12.2017г.

Но дело в том, что в собственности кроме автомобиля, зарегистрированного 15.12.2017 года, никакой жилой площади нет и не было.

Подскажите, по какой причине может еще появится такая задолженность?

Алиса

Возможно, это просто ошибка, нужно выяснить, кем начислена задолженность и обжаловать данное решение.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания взыскания четко указаны, но можете получить решение суда/судебный приказ чтобы иметь более четкое представление.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Но дело в том, что в собственности кроме автомобиля, зарегистрированного 15.12.2017 года, никакой жилой площади нет и не было.

Подскажите, по какой причине может еще появится такая задолженность?

Если у Вас кроме автомобиля, никакого другого имущества нет, то единственное что может быть, это налог на авто, т.е вполне возможно, что на сайте просто ошиблись и вместо налога на авто, записали задолженность по коммунальным услугам. Вы налоги на авто платите?