Могут ли родители оставить ребенка в возрасте 6,7 лет в садике?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем. У нас в группе есть дети которые по возрасту подходят, чтобы идти в школу, но родители против. У нас малокомплектный садик, а детей желающих пойти очень много. Но из-за этой ситуации мы не можем их взять других детей. Что нам делать? Спасибо.

, Наталья, рп. Торбеево
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. В соответствии с Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утв.  приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;

Таким образом, ребенок может посещать ДОУ до 7 лет.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Детский сад относится к образовательным учреждениям дошкольного типа. Дошкольное образование в России — воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей дошкольного возраста от 2 месяцев до 7 лет (по типовому положению о дошкольных учреждениях от 2008 года).

Поэтому Вы не вправе детей возрастом 7 лет выпускать из детского сада принудительно.

С 2013 года формулировка данного положения изменилась.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2013 N 30038)

6. Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.