Могу ли я снять свою арестованную машину с регистрации, чтобы не платить налог?

Попал в ДТП, вина полностью моя, дали условный срок. Моя машина арестована. Суд наложил взыскание на мой автомобиль в пользу потерпевшей. Приставы "работают" с моей машиной уже 1,5 года. С места дело не сдвинулось. Пристава на месте не застать, телефон - дохлый номер. Могу ли я снять свою арестованную машину с регистрации, чтобы не платить транспортный налог?

, Александр, г. Барнаул
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. До момента перехода права собственности на машину по тем или иным основаниям, плательщиком транспортного налога будете вы как собственник.  Арест машины не порождает переход права собственности, а просто ограничивает ваши права на распоряжение этим имуществом. У вас нет оснований для снятия машины с учета. Работать надо все-таки с неуловимым судебным приставом и обжаловать его бездействие в установленном порядке — старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру и суд. К сожалению, это все рычаги воздействия в данном случае.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Ваш ответ понятен. Спасибо. А будут ли какие-либо штрафы в мой адрес?

Если вы не будете оплачивать транспортный налог как собственник, налоговая инспекция будет принимать соответствующие меры — взыскивать сумму налога в судебном порядке, а также начислять на него штрафы и пени.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

   Доброго времени суток. Полагаю, в целях обеспечения иска в отношении Вашей машины принято решение о запрете на совершение каких либо регистрационных действий. Если определение суда было направлено в регистрирующий орган ГИБДД, то снять с регистрации транспортное средство Вы не сможете.