264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я снять свою арестованную машину с регистрации, чтобы не платить налог?

Попал в ДТП, вина полностью моя, дали условный срок. Моя машина арестована. Суд наложил взыскание на мой автомобиль в пользу потерпевшей. Приставы "работают" с моей машиной уже 1,5 года. С места дело не сдвинулось. Пристава на месте не застать, телефон - дохлый номер. Могу ли я снять свою арестованную машину с регистрации, чтобы не платить транспортный налог?

14 Марта 2018, 07:40, вопрос №1934024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. До момента перехода права собственности на машину по тем или иным основаниям, плательщиком транспортного налога будете вы как собственник.  Арест машины не порождает переход права собственности, а просто ограничивает ваши права на распоряжение этим имуществом. У вас нет оснований для снятия машины с учета. Работать надо все-таки с неуловимым судебным приставом и обжаловать его бездействие в установленном порядке — старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру и суд. К сожалению, это все рычаги воздействия в данном случае.

14 Марта 2018, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Барнаул

Ваш ответ понятен. Спасибо. А будут ли какие-либо штрафы в мой адрес?

14 Марта 2018, 07:58
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Если вы не будете оплачивать транспортный налог как собственник, налоговая инспекция будет принимать соответствующие меры — взыскивать сумму налога в судебном порядке, а также начислять на него штрафы и пени. 

14 Марта 2018, 08:01
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Теоретически можно попробовать переложить эти суммы как убытки на приставов, поскольку они возникли из-за их бездействия, но практически это сделать крайне сложно. Для этого надо обжаловать бездействие приставов, признать это незаконным, доказать размер причиненного вам вреда и причинно-следственную связь с бездействиями приставов и т.д.

14 Марта 2018, 08:03
Александр
клиент, г. Барнаул

Хорошо. Спасибо Вам большое, Наталья.

14 Марта 2018, 08:05
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Всегда рады помочь

14 Марта 2018, 08:07
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Доброго времени суток. Полагаю, в целях обеспечения иска в отношении Вашей машины принято решение о запрете на совершение каких либо регистрационных действий. Если определение суда было направлено в регистрирующий орган ГИБДД, то снять с регистрации транспортное средство Вы не сможете.

14 Марта 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут