Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить самовольное строение?

Мы нашли земельный участок, не принадлежащий третьим лицам и начали строительство. Подскажите, как нам в дальнейшем оформить землю и строение?

03 Февраля 2012, 12:33, вопрос №1934 Дарья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    К сожалению после внесения изменений в статью 222 ГК РФ, оформить самовольную постройку практически невозможно.

    Раньше было достаточно письма от администрации о предоставлении земельного участка в будущем под возведенную постройку и суд выносил положительное решение.

    Сейчас такая практика прекращена.

    Право на самовольную постройку может быть закреплено только за лицом, которое на законных основаниях владеет, пользуется или имеет в собственности земельный участок.

    Попробуйте договориться с "владельцем" о предоставлении (возмездном) участка сейчас, либо о передаче строения и участка сразу после завершения работ по его возведению.

    03 Февраля 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats