Как оформить самовольное строение?

Мы нашли земельный участок, не принадлежащий третьим лицам и начали строительство. Подскажите, как нам в дальнейшем оформить землю и строение?

, Дарья, г. Иркутск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению после внесения изменений в статью 222 ГК РФ, оформить самовольную постройку практически невозможно.

Раньше было достаточно письма от администрации о предоставлении земельного участка в будущем под возведенную постройку и суд выносил положительное решение.

Сейчас такая практика прекращена.

Право на самовольную постройку может быть закреплено только за лицом, которое на законных основаниях владеет, пользуется или имеет в собственности земельный участок.

Попробуйте договориться с "владельцем" о предоставлении (возмездном) участка сейчас, либо о передаче строения и участка сразу после завершения работ по его возведению.