108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Правомерно ли банк отказал в перерасчете процентов при досрочном погашении кредита?

Добрый день . Я досрочно покатил кредит ( вместо 84 месяцев на 55 месяце , ануетентные платежи ) Специалист банка ВТБ24 отказалась пересчитать проценты переплаченные в первой половине выплат по кредиту ( в первых ежемесячных платежах проценты доходили до 90% от платежа) . По факту я заплатил за время которое не пользовался средствами . Переплата составила 61 000 руб . Правомерны действия специалиста банка?

14 Марта 2018, 03:42, вопрос №1933943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Существует практика, указывающая, что Верховный суд признал, что заемщик имеет право вернуть часть выплаченных процентов по кредиту при его досрочном погашении. Это следует из определения, которое суд вынес по иску жительницы Алтайского края к Сбербанку Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/money/31/03...

Но опять же это не президиум, по этому  — это рекомендательный характер. Но практика есть.

Тем не менее, есть ст. 809 ГК РФ, где указано, что проценты — это плата за пользование. Все просто — есть пользование, если плата, нет пользования, это уже присвоение неосновательное. То есть, по суби банк присваивает, из воздуха средства, но через ваш кошелек.

Почитайте договор, напишите жалобу сначала в банк, потом в иные организации. И только пройдя досудебную работу, вам будет проще в суде — практика на вашей стороне, во всяком случае, к оторуя нашла.

14 Марта 2018, 04:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут