676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Обязательно ли наличие лицензии на проведение предрейсовых медосмотров?

Транспортная организация приняла на работу медсестру по проведению пред и после рейсовый осмотров,обязательно наличие лицензии?

14 Марта 2018, 00:20, вопрос №1933891 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
231
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

— Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (далее — Порядок);
— Письмо Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» (далее — Письмо N 2510/9468-03-32);
— Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», которым утверждена Инструкция о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей авто.
На основании п. 8 Порядка предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по таким осмотрам:

— медработниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование;

— медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медработником, состоящим в штате работодателя).

Если медосмотры будут проводиться штатным медработником, придется получать лицензию на осуществление медицинской деятельности. Такой вывод можно сделать из ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой медицинская деятельность (за исключением осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории центра «Сколково») отнесена к лицензируемой, и Письма Минэкономразвития России от 22.12.2008 N Д05-587, в силу которого предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры могут проводиться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами только при наличии лицензии на право осуществления данных работ и услуг в составе медицинской деятельности.

п. 8 Порядка прямо установлено требование о наличии такой лицензии у работодателя, в штате которого состоит работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые медосмотры

.

14 Марта 2018, 00:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25