736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как происходит выкуп земельного участка, находящегося в аренде?

ООО имеет в долгосрочной аренде муниципальный земельный участок площадью 2,5 га для гостиничного обслуживания,построенное здание площадью 400 кВ.м,участок уже в аренде 10лет, Договор на 49 лет.Как выкупить данный участок земли, для привлечения финансов в окончание строительства базы отдыха, на орендованную землю нет желающих. Сколько могут закрепить земли за зданием размером 20на20м.? , согласно законодательства если добиваться выкупа через суд при несогласии муниципальных властей,обязателен ли конкурс в данном случае?

С уважением, Сергей

13 Марта 2018, 21:58, вопрос №1933763 Сергей, г. Нарьян-Мар

Уточнение клиента

База отдыха не достроенная, в эксплуатацию не введена...

13 Марта 2018, 21:55
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Земельным кодексом РФ предусмотрены два варианта выкупа земельного участка: с проведением и без проведения торгов.

По общему правилу, 

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

без торгов же можно осуществить выкуп участка только по следующим основаниям:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Между тем, так как у вас еще не оформлено в собственность здание — у вас пока нет преимущества при выкупе участка, так как Администрация обычно требует наличия документов на здание. В практике предусмотрено, что это должен быть достроенный объект недвижимости.

В вашем случае предлагаю для начала оформить здание и потом уже без торгов его выкупать.

13 Марта 2018, 22:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
1138
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
Варианты и возможность есть.
Если имеется действующий договор аренды на данный участок. Но главным условием выкупа арендованного земельного участка является наличие на нем какого-либо строения. Даже если строительство находится на начальной стадии, и из всего здания заложен только фундамент, земля под ним может быть оформлена в собственность. Постройка для этого должна быть зарегистрирована как незавершенное строительство. Лица, чьи постройки имеются в пределах арендуемого участка, обладают первоочередной возможностью получения его в собственность.
Площадь земельного участка (если ранее не было межевания) определяется в размере площади необходимой для эксплуатации объекта недвижимости расположенном на ней.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали. От деталей может зависеть весь исход дела. Также понадобится и договор аренды. Информация которая содержится в нем играет существенную роль при разрешении вашей проблемы. Если у вас возникнет необходимость, можете обратиться ко мне в чат, для дальнейшей работы по данному вопросу.
Удачи и успехов вам.
 

13 Марта 2018, 23:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3601
ответ
1357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Согласен с коллегами, что в случае если Вы оформите гостиницу у Вас будет исключительное право на выкуп земельного участка (ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Формально оснований из предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ для отказа в предоставлении земельного участка в связи с несоответствием площади строения площади земельного участка нет. Однако, нередко администрации отказывают на этом основании. И суды чаще встают на сторону администрации. Поэтому тут все будет зависеть от того кто (Вы или администрации) лучше обоснуете свои доводы.

И еще момент. Если участок подпадает под категорию ограниченных в обороте Вы не при каких обстоятельствах не сможете его выкупить

ст. 27 ЗК РФ

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
2) из состава земель лесного фонда;
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;
7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;
8) утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ;
9) занятые объектами космической инфраструктуры;
10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;
12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;
13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

14 Марта 2018, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25