180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Основания для отказа в перераспределении земельного участка в случае самозахвата

с заявлением о перераспределении земельного участка обратился собственник указанного земельного участка, на котором он построил кафе, часть кафе и забор находятся за границами этого земельного участка, т.е. собственник произвел самозахват земель общего пользования, по данному факту муниципальным земельным контролем составлен акт и направлена претензия собственнику указанного земельного участка и кафе. Вопрос есть ли основания для отказа в перераспределении, если собственник с помощью этой процедуры пытается уйти от взысканий за самовольное занятие земель, находящихся в муниципальной собственности?

13 Марта 2018, 21:45, вопрос №1933752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

есть ли основания для отказа в перераспределении, если собственник с помощью этой процедуры пытается уйти от взысканий за самовольное занятие земель, находящихся в муниципальной собственности?

Если факт самозахвата установлен и подтверждён соответствующим актом, то у самозахватчика не должно быть никаких оснований для отказа в перераспределении. Мало того, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП  РФ за самовольное заниятие земельного участка.

13 Марта 2018, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ярцево
Если факт самозахвата установлен и подтверждён соответствующим актом, то у самозахватчика не должно быть никаких оснований для отказа в перераспределении. Мало того, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 7.1. КоАП  РФ за самовольное заниятие земельного участка.

Владимир Мурашко

спасибо большое, то есть оснований для отказа в утверждении схемы перераспределения с последующим заключением соглашения у меня нет

13 Марта 2018, 22:07
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Получается, что нет.

13 Марта 2018, 22:14
Анна
клиент, г. Ярцево

спасибо большое

13 Марта 2018, 22:31
Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В случае если по результатам муниципального земельного контроля составлен акт проверки, то согласно п.5 ст.72 ЗК РФ копия указанного акта направляется в орган государственного земельного надзора, который вправе возбудить дело об административном правонарушении и привлечь к ответственности. Пока факт самовольного занятия земельного участка не будет официально устранен, администрация откажет в перераспределии. Более того, как вы сами указали в вопросе, что самовольно заняты земли общего пользования. Если это так, то и в этом случае будет отказ администрации. Ознакомьтесь сначала с  ПЗЗ в части установления территориальной зоны, в которой расположен интересующий вас участок. Удачи!

14 Марта 2018, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут