296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно рассчитать налог в нашем случае?

Подскажите будет ли подоходный налог с продажи в таком случае. Продали жилой дом с земельным участком, в собственности было 4 человека. У одного из них 30/100 доли принадлежало по договору дарения от брата в собственности менее 3-х лет. Стоимость дома 3200000 рублей. Кому сколько денег принадлежало из дольщиков в договоре не прописано. Таким образом по логике 30/100 доли выходит 960000 руб., и т.к. меньше 1 млн. рублей не должно облагаться налогом. Почему тогда налоговая утверждает, что налог составляет 85000 рублей? Можно ли как-то это опровергнуть?

13 Марта 2018, 21:08, вопрос №1933716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6795
ответов
3285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Налоговая база от продажи 30/100 доли в праве собственности при стоимости дома в 3200000 составит 660 000 рублей, так как налоговый вычет в 1000 000 рублей может быть использован пропорционально доле, то есть также в 30/100, что составляет 300000 рублей. Следовательно, налоговая база равна 3200000/100*30=960 000. Из них не облагается налогом 300000, то есть налоговая база равна 660 000. НДФЛ 13% от этой суммы=85800 рублей.

В соответствии со ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

......

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

......

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Всего доброго!

13 Марта 2018, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Если бы Вы продали имущество отдельными договорами, то каждый из Вас мог бы претендовать на вычет по ст. 220 НК РФ в сумме 1 млн. р.

Но если продали одним договором, то вычет будет распределен между Вами пропорционально Вашей доле в общей собственности, т.е. все вместе будут иметь право на на вычет в сумме 1 млн. р., а при доле 30/100 — вычет составит 300 т.р. Соответственно, если доход от продажи доли составил у этого собственника 0,3 от суммы продажи по договору — налог заплатите с разницы между = (0,3* (стоимость продажи имущества) — 300000) * 0,13.

Если стоимость продажи 3200000, то при продаже одним договором у собственника 30/100 доли в праве на имущество налог составит: (0,3* 3200000 — 300000) * 0,13 = 85800 р.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

13 Марта 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут