Жилье туберкулезно больному

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли закон о том, что туберкулезно больному хронической открытой формой дают отдельное жилье?Что нужно для получения и куда обращатся7

, Оксана, г. Сургут
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

отдельную палату.

Оксана
Клиент, г. Сургут

А когда выпишут его то нельзя получить?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у больного активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, то положено отдельное жилье. Для получения необходимо обращаться в муниципалитет.

п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Оксана
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое