Можно ли сменить имя и заменить паспорт по достижении 20 лет одновременно?

Здравствуйте!

Хочу сменить имя и фамилию. Мне 21 год, паспорт по достижению 20-тилетия я ещё не меняла, так как знала, что скоро я сменю имя и фамилию: скажите, могу ли я сначала получить разрешение на смену имени и фамилии, а потом уже придти со справкой из ЗАГСа для замены паспорта и смены имени и фамилии, чтобы не менять паспорт дважды? Если да, есть ли что-то, на что я могу ссылаться, если мне по каким-то причинам откажут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Существует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Согласно п. 12 данного Постановления Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; (а это уже ваше основание)
Вам следует предоставить в органы МВД или через МФЦ:

заявление

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документ, на основании которого и будет произведена замена, то есть свидетельство о регистрации брака.

И потом получить новый паспорт.