Что делать в случае невыплаты компенсации инвалиду 1 группы?

В январе я сдала документы на выплату по ИПР инвалиду 1 группы, моей матери, за израсходованные памперсы, простыни. В феврале мама умерла. Соц. защита отказала в выплате по причине смерти. Знаю, что это противозаконно, уверена, что так поступают часто, ведь нашей семье просто было не до разборок. Речь идет о сумме около 8 тысяч. Но абсолютно уверена, что так оставлять этого нельзя. Что делать?

, Ксения Александровна, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Обратитесь в Минздрав РФ.

Согласно пункту 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011
№ 57н, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

— документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).http://r65.fss.ru/answers/1292...

Право на получение компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР неразрывно связано с личностью ее получателя и в случае смерти лица, имеющего право на получение такой компенсации, не может перейти к другому лицу.

Сумма компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР может подлежать наследованию в случае подачи документов на выплату компенсации и принятии региональным отделением Фонда решения о выплате компенсации до смерти инвалида. В таком случае компенсация будет входить в состав наследства, т.к. принадлежала инвалиду на день смерти, т.е. принято решение о выплате компенсации.