216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Просрочка получения паспорта по причине отсутствия в РФ

Добрый день!

Ребенок пропустил срок получения паспорта гражданина РФ на 1,5 месяца по причине отсутствия в России. Подавать заявление на паспорт он пойдет сразу по приезде. Будет ли наложен штраф за это или отсутствие в стране является уважительной причиной?

Заранее благодарна за ответ, Татьяна.

13 Марта 2018, 18:23, вопрос №1933547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, самое большее что ему может грозить это штраф в пределах санкции ст. КОАП РФ. Можете написать что причина просрочки была такая то, может и избежите наложения штрафа.

13 Марта 2018, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

13 Марта 2018, 18:41
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Написать, и указать причину стоит, особенно если будут составлять протокол об административном правонарушении. Есть большая вероятность что штраф не наложат, да и основания для обжалования более чем серьезные, суд может признать их уважительными.

13 Марта 2018, 18:43
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

13 Марта 2018, 19:45
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7128
ответов
2063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Пожалуйста! оценивайте ответы юристов.

13 Марта 2018, 19:52
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, согласно Положения о паспорте гражданина РФ (№ 828), у гражданина РФ есть такая обязанность.

Но, если у вас будут билеты на руках, то санкций, указанных коллегой в КоАП РФ можно избежать. Вам нужно встретится с начальником отдела, и обговорить как лучше — это сделать, может заявление написать о снятии санкций, может ей достаточно будет ваших билетов об отсутствии в РФ.

Почему я говорю «можно», потому, что такие вопросы решаются на уровне начальника отдела.

Санкция для всех одна, не зависит от срока запоздания хоть 5 дней, хоть 500...

13 Марта 2018, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут