Может ли инвалид подарить долю в квартире?

Квартира находится в долевой собственности между 3 лицами.

Дочь 2/3, ее отец 1/6, жена отца 1/6.

Отец - инвалид 2 группы. Хочет подарить половину своей доли (а может и всю долю) матери своей жены. Дочь против. Можно ли оспорить в будущем такую сделку как ухудшение жилищных условий?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

при дарении согласия сособственников не нужно. но договор дарения доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А нотариус удостоверит такую сделку в которой инвалид дарит единственное жиль? Или части единственного жилья?

инвалидность дает право на льготы при удостоверении сделки. если он не лишен/не ограничен в дееспособности, он может  распоряжаться своим имуществом как ему захочется.

нотариус будет запрашивать сведения о дееспособности граждан, обратившихся за удостоверением сделки. также он пообщавшись сделает оценку понимает ли человек последствия своих действий.